Nach oben ] Aufnahme ] Vorstand ] Termine 2018 ] Statuten ] Chronik ] [ Ehrungen ]

 

 

Zahlreiche Ehrungen wurden in der bisherigen Vereinsgeschichte vorgenommen und erteilt. Leider sind die ersten Jahre nicht mehr lückenlos oder nur durch intensives Studium der alten Unterlagen nachvollziehbar. Die Lücken werden hier nach und nach ergänzt, vielleicht kann auch jemand aus eigener Erinnerung nachhelfen.

 

Besondere Ehrungen 

1991

Rolf Schulz erhält die Ehrennadel der Gemeinde Lambsheim für ehrenamtliches Engagement im Sportverein

1995

Friedrich Mlnarschik erhält die Ehrennadel des Landes Rheinland-Pfalz für langjährige ehrenamtliche Tätigkeit im Dienste der Gemeinschaft

2005

Bgm. Eisenbarth überreicht Mlnarschik die Auszeichnung

Vollbildansicht 232kb

Friedrich Mlnarschik erhält von der Gemeinde Lambsheim eine Dankesurkunde und einen Holzschnitt des Turmmalers Willi Foltz  für langjähriges ehrenamtliches Engagement.

mehr.....

Dankurkunde Mlnarschik

Vollbildansicht 131kb

2008

Vollbildansicht 90kb

Horst Christmann erhält von der Gemeinde Lambsheim eine Dankesurkunde und ein Bild des Turmmalers Willi Foltz  für langjähriges ehrenamtliches Engagement.

mehr.....

Amtsblatt (pdf 320kb)

Vollbildansicht 50kb

2012

 

Ralf Kopecek, Dieter Ryl und Karl Weisenbach erhalten von der Gemeinde Lambsheim eine Dankesurkunde und ein Bild des Turmmalers Willi Foltz für langjähriges ehrenamtliches Engagement.

Amtsblatt (pdf)

2016

  Peter Püschel

Amtsblatt (pdf)

2017

Gertrud Christmann

Ehrungen Sportfischer-Verband Pfalz

Jahr

Goldene Ehrennadel

Silberne Ehrennadel

1980

 

Ewald Huhn

1981

 

Gerhard Wandelt

1986

Herbert Hofmann, Johannes Mehlhorn, Gustav Nagel, Gerhard Wandelt

 

1993

 

Josef Rabiega 

1994

 

Walter Hofstetter

1995

Friedrich Mlnarschik, Johann Kopecek

Horst Christmann, Eugen Eitelmann, Ernst Hannich, Ralf Kopecek, Peter Mast, Irene Mlnarschik, Dieter Ryl, Werner Schumann , Karl Weisenbach, Helmut Hess

2000

Peter Mast Ellen Mast

Ehrenmitglieder

1988

Gustav Nagel

1991

Rolf Schulz

1995

Gerhard Wandelt

1998

Irene Mlnarschik, Josef Rabiega , Georg Spiess

2000

Friedrich Mlnarschik, gleichzeitig Ehrenvorsitzender

2006

Hans Mayer, Friedrich Schunck , Lutz Seidel , Karl Wackershauser

2007

Werner Schumann

2012

Friedrich Frohnheiser, Dieter Ryl, Karl Weisenbach, Horst Christmann

2013

Harald Ettner

2015

Herbert Hofmann

2017

Gertrud Christmann, Peter Püschel
 

Verdienste

Jahr

Goldene Verdienstnadel

Silberne Verdienstnadel

Bronzene Verdienstnadel

1983

Friedrich Mlnarschik

   

1984

Rolf Schulz

   

1990

  Jakob Spitzfaden (FV Frankenthal)  
1991   Albert Kohl (Nichtmitglied)  
1993   Irene Mlnarschik  
1994   Walter Hofstetter (Bürgermeister)  
1995

Johann Kopecek

Horst Christmann, Eugen Eitelmann, Ernst Hannich, Ralf Kopecek, Peter Mast, Dieter Ryl, Werner Schumann , Karl Weisenbach

Helmut Hess (Nichtmitglied)

 
2005

Albert Kohl (Nichtmitglied)

Peter Kohl, Uta Schumann

 
2006   Werner Dörr, Friedrich Frohnheiser  
2007 Werner Schumann , Georg Spieß    
2008 Horst Christmann Klaus Kohl (Nichtmitglied)  
2009 Dieter Ryl   ab 2012 erstmalig
2012 Friedrich Frohnheiser, Ralf Kopecek, Karl Weisenbach Gunter Kühn, Willi Roth Gertrud Christmann, Helmut Krebs
2013   Manfred Eimer, Harald Ettner Hans-Günter Jirgl, Harald Paul, Peter Püschel
2014   Eugen Günther (Nichtmitglied) Jürgen Hinkel, Reinhold Wirth
2017     Horst Dahlemann
       

 

Besondere Verdienste

Jahr

Goldene Verdienstnadel 

mit Eichenlaub

Silberne Verdienstnadel 

mit Eichenlaub

 
2012 Friedrich Mlnarschik Horst Christmann  
 

Besondere Verdienste für Jugendliche

2013 wurden erstmals seit ca. 10 Jahren wieder Ehrenpreise für besonders aktive Jugendliche vergeben

Jahr

Jugend-Leistungsnadel für besondere Verdienste

Jugend-Verdiensturkunde in Gold

Jugend-Verdiensturkunde in Silber

2013     Daniel Boxheimer, Jan Lembach, Pascal Roka
2016     Adrian Bartholomä, Marvin Beuttel
2017   Adrian Bartholomä, Marvin Beuttel  

 

 

Verdiente Fischerfesthelfer(innen)

Jahr

Ehrenbrosche Gold

Ehrenbrosche Silber

Ehrenbrosche Bronze

1995 Hildegard Hofmann, Eva Huhn, Ilse Kopecek, Ellen Mast, Hedwig Mehlhorn, Irene Mlnarschik, Lina Nagel, Hedwig Schulz, Josta Seidel, Auguste Weber    
2002  

Verdienstnadel Silber:

Gertrud Christmann, Hildegard Hofmann, Sieglinde Katolla,  Marianne Lautenschläger, Inge Petri, Helene Rabiega, Sabine Rau, Frieda Schaich, Adelheid Wackershauser, Annemarie Wackershauser

 
2005   Gabriele Dörr, Brigitte Ettner, Ursula Ohlinger, Carmen Ryl, Uta Schumann  
2006   Christa Bierig, Margitta Dahlemann, Ruth Koch, Ruth Schunck  
2008 Josta Seidel, Siglinde Katolla Lydia Bommarito, Therese Glawe, Gertrud Hager, Sonja Hinkel, Sabine Jirgl, Anita Petri  
2012     Lieselotte Sattel, Anneliese Bathke
2014     Karin Klein, Hannelore Kossendei, Elke Reuter, 
2015 Peter Kohl   Heidi Edinger
Sport
1980 Pfalzmeisterin der Damen im Fließwasserfischen Monika Mangold
1981 Rheinland-Pfalz-Meister der Herren im Stillwasserfischen Horst Christmann
Jahr

Fischerkönig

Fischerprinz Vereinsmeister Herren Vereinsmeister Damen Vereinsmeister Jugend
1971 Hans Weber   - - -
1972 Theo Weber   - - -
1973

Lothar Siegel*

Bruno Mundzeck

  - - -
1974 Karl Kühn Harald Weiß - - -
1975     - - -
1976 Otmar Helf Jürgen Bitsch - - -
1977 Heinrich Kuffler Harald Weiß - - -
1978     - - -
1979 Hanno Kohlrusch   - - -
1980 Horst Christmann Thomas Weege - - -
1981 Salvatore Randazzo Willi Boxheimer jun. - - -
1982 Werner Dörr Andreas Schreier - - -
1983 Rudi Diehl Peter Mangold Salvatore Randazzo Monika Mangold Willi Boxheimer
1984 Thomas Weege Klaus Ohlinger Ralf Kopecek Monika Mangold Klaus Ohlinger
1985 Salvatore Randazzo   Salvatore Randazzo    
1986 Horst Christmann Klaus-Dieter Hager Ralf Kopecek Monika Mangold Klaus Ohlinger
1987 Fredi Dahlemann Peter Mangold Rolf Ohlinger Monika Mangold Peter Mangold
1988     Rolf Ohlinger Monika Mangold Peter Mangold
1989 Heide Katolla   Harald Kohn Heide Katolla Sascha Völpel
1990     Kurt Nagel Siglinde Wellenreuther  
1991 Albert Brunner Sascha Völpel Horst Christmann Gertrud Hager Benedikt Ryl
1992 Giulio Bommarito Jens Blumenschein Klaus Ohlinger Monika Mangold Benedikt Ryl
1993 Günter Jirgl Marcel Dahlemann Horst Schnell Monika Mangold Benedikt Ryl
1994 Karl Balzke Benedikt Ryl Ralf Kopecek Lieselotte Sattel Christian Jirgl
1995 Friedel Pullig Jens Blumenschein Kurt Nagel Monika Mangold Christian Jirgl
1996 Kurt Nagel Sven Hartmann Kurt Nagel Monika Mangold Sven Hartmann
1997 Karl Wackershauser Vanessa Wern Hans Mahlein Monika Mangold Christian Jirgl
1998 Mario Caruso Sven Hartmann Gunter Kühn Lieselotte Sattel Marcel Dahlemann
1999 Werner Schnell Patrick Pöhl Werner Schnell Monika Mangold Marcel Dahlemann
2000 Monika Mangold Stefan Queisser Helmut Ross Lieselotte Sattel Denis Reuter
2001 Michael Lupoian Patrick Pöhl Gunter Kühn Lieselotte Sattel Denis Reuter
2002 Gunter Kühn Patrick Pöhl Gunter Kühn Sabine Jirgl Stefan Queisser
2003 Peter Mangold Patrick Pöhl Jürgen Hinkel Monika Mangold Patrick Pöhl
2004 Wolfgang Mayer Patrick Pöhl Gunter Kühn Sabine Jirgl Patrick Pöhl
2005 Willi Boxheimer Markus Strölin Stefan Queisser Jessica Brosch Benjamin Brosch
2006 Stephan Bößler Marco Strub Stephan Bößler Christiane Brosch Timo Henn
2007 Helmut Ross Sandra Mayer Benedikt Ryl Christiane Brosch André Martin
2008 Gunter Kühn Julius Englert Benedikt Ryl Sabine Jirgl Timo Henn
2009 Peter Stepien Daniel Boxheimer Michael Gläser Christiane Brosch Daniel Boxheimer
2010 Salvatore Randazzo Marius Mangold Gunter Kühn Tina Rentz Marius Mangold
2011 Timo Henn Marius Mangold Gunter Kühn Sabine Jirgl Marius Mangold
2012 Thorsten Borger Pascal Roka Mario Caruso Sabine Jirgl Daniel Boxheimer
2013 Mario Caruso Marvin Beuttel Mario Caruso Jasmin Scherdel Jonas Ohlinger
2014 Mario Geldon Pascal Roka Dieter Dockendorf Jasmin Scherdel Adrian Bartholomä
2015 Alfred Fischer Adrian Bartholomä Michael Gemmel Sabine Jirgl Adrian Bartholomä
Jahr Fischerkönig Fischerkönigin (neu ab 2015) Fischerprinz Vereinsmeister Herren Vereinsmeister Damen Vereinsmeister Jugend Schwerster Fisch
2015 Alfred Fischer Sabine Jirgl Adrian Bartholomä Michael Gemmel Sabine Jirgl Adrian Bartholomä Alfred Fischer
2016 Marcel Dahlemann Lieselotte Sattel Adrian Bartholomä Marcel Dahlemann Lieselotte Sattel Paul Gelert Stefan Queisser
2017 Mario Caruso Jasmin Scherdel Adrian Bartholomä Markus Bartholomä Sabine Jirgl Paul Gelert Adrian Bartholomä
 

ImpressumImpressum

Sportangler-Verein Lambsheim e. V. 

 Postfach 1146  67241 Lambsheim

webmaster(a)sav-lambsheim.de

Inhaltsverzeichnis